Pleno KPU Sulsel, Andi Azizah Irma dan Rachmatika Dewi Raih Suara Tertinggi Caleg Perempuan

Dua caleg perempuan peraih suara tertinggi hasil pileg 2019 yaitu Andi Azizah Irma (kiri) dan Rachmatika Dewi (kanan)

Dua caleg perempuan peraih suara tertinggi hasil pileg 2019 yaitu Andi Azizah Irma (kiri) dan Rachmatika Dewi (kanan).

MAKASSAR, DJOURNALIST.com  –  Dua calon anggota legislatif terpilih periode 2019-2024 meraih suara tertinggi hasil pileg 17 April lalu. Yaitu Sekretaris Demokrat Sulawesi Selatan, Andi Azizah Irma Wahyudiyati 34.780 suara dan Ketua NasDem Makassar, Rachmatika Dewi meraih suara 28.421 suara.

“Alhamdulillah. Apalagi kami ini perempuan,”ujar Azizah melalui pesan WhatsApp, Rabu 14 Agustus 2019.

Ia berharap, dengan keterpilihannya dapat mewakili suara perempuan dan siap memperjuangkan nasib perempuan di parlemen.

Senada, Cicu menuturkan, dengan terpilihnya dia mengaku akan berbuat yang terbaik untuk 28 ribu warga Makassar yang sudah memberikan kepercayaan suaranya untuk dirinya. “Saya akan memberikan yang terbaik bagi warga Makassar,”kata Cicu.

Sebelumnya dalam rapat pleno terbuka penetapan perolehan kursi partai politk dan calon terpilih anggota DPRD Sulawesi Selatan pada Pemilu 2019, Selasa 13 Agustus kemarin, yang dibacakan oleh Ketua KPU Sulawesi Selatan Misna M.Attas mengatakan, untuk dapil Sulsel 1 caleg PKB Fauzi Andi Wawo 9.341 suara, Gerindra Edward Wijaya Horas 13.183 suara, PDIP Rudy Pieter Goni 14.444 suara, Golkar Andi Debbie Purnama 15.390 suara, Nasdem Rachmatika Dewi 28.421 suara, Nasdem Andre Prasetyo Tanta 22.554 suara, PKS Sri Rahmi 13.280 suara, PPP imam Fauzan A. Uskara 13.589 suara, dan Partai Demokrat Andi Januar Jaury Darwis 9.673 suara.

Berikut daftar caleg terpilih periode 2019-2024 versi KPU Sulsel:

Dapil Sulsel 1:

PKB Fauzi Andi Wawo 9.341
Gerindra Edward Wijaya horas 13.183.
PDIP Rudy Pieter Goni 14.444
Golkar Andi Debbie Purnama 15.390
Nasdem Rachmatika Dewi 28.421
Nasdem Andre Prasetyo Tanta 22.554
PKS Sri Rahmi 13.280
PPP imam Fauzan A. Uskara 13.589
Partai Demokrat Andi Januar Jaury Darwis 9.673

Dapil Sulsel 2:

Gerindra Misriani Ilyas 10.057
PDIP Novianus YL. Patanduk 4.305
Golkar Rahman Pina 15.115
Nasdem Rezki Mulfiati Lutfi 15.644
PKS Haslinda 10.778
Demokrat Haidar Majid 10. 652

Dapil Sulsel 3 Gowa dan Takalar:

PKB Hengky Yasin 30.259
Gerindra Darmawangsyah Muin 39.834
Golkar Fahruddin Rangga 21.648
Partai NasDem Capt. Hariadi 13.734
PKS Meity Rahmatia 19.090
Partai Perindo Muh.Anzaf Zainal Bate 16.857
PPP Rismayanti 15.681
PAN Usman Lonta 10.408
Partai Demokrat Rismawati Kadir Nyampa 17.011

Dapil Sulsel IV Jeneponto, Bantaeng, Selayar

PKB Muhammad Sarif 20.106
Gerindra Vonny Ameliani Suardi 20.968
Golkar Ince Langke 9.957
Nasdem Ady Ansar 15.549
PPP Sugiarti Mangun Karim 7.006
PAN Syamsuddin Karlos 14.286
Partai Demokrat Mulyadi Mustamu 16.879

Dapil V Bulukumba dan Sinjai:

PKB Andi Muhammad Anwar Purnomo 27.706
Gerindra Muchtar Mappatoba 11.282
Golkar A. Ayu Andira 12.582
Nasdem Arum Spink 16.342
PKS Isnayani 8.219
PAN Edy Manaf 14.479

Dapil VI Maros, Pangkep, Barru, dan Parepare:

PKB Anwar Recca 11.363
Gerindra Andi Mirawati 18.114
PDIP Rahmat Muhayyang 10.000
Golkar Sofyan Syam 36.207
Golkar Ina Kartika Sari 19.652
Nasdem Irwan 12.827
PKS Muzayyin Arif 20.706
PAN Andi Muhammad Irfan 36.212
Partai Demokrat Ni’matullah 9.595

Dapil Sulsel VII Bone:

Gerindra Mangunsidi 16.096
PDIP Andi Putra Batara Lantara 13.811
Golkar Andi Izman Maulana Padjalangi 28. 259
Nasdem Muhammad 18.327
PKS Ismail 15.309
PAN Andi Irwandi Natsir 22.898
Demokrat 14.398

Dapil Sulsel VIII Soppeng dan Wajo:

PKB Andi Tenriliweng 16.191
Gerindra Henny Latif 16.719
PDIP Andi Ansyari Mangkona 8.206
Golkar Suwardi Haseng 23.853
Nasdem Desy Susanty Sutomo 7.440
PPP Nurhidayati Zainuddin 12.539
Demokrat 20.146

Dapil Sulsel IX Pinrang, Sidrap, dan Enrekang:

PKB Azhar Arsyad 12.213
Gerindra Rusdin Tabi 20.147
PDIP Kartini Lolo 17.056
Golkar Zulkifli Zain 19.306
Nasdem Syahruddin Alrif 34.350
PKS Vera Firdaus 11.637
PPP Saharuddin 12.994
PAN Arifin Bando 17.272
Demokrat Andi Azizah Irma Wahyudiyati 34.780

Dapil Sulsel X meliputi Tana Toraja, Toraja Utara:

Gerindra Firmina Tallulembang 13.696
PDIP Dan Pongtasik 12.265
Golkar John Rende Manhonyan 13.765
Nasdem Sawindye T.Biringkanae 27.553
Demokrat Jufri Sambara 14.527

Dapil Sulsel XI Luwu, Palopo, Lutra, Lutim:

PKB Irwan Hamid 8.023
Gerindra Marjono 21.698
PDIP Esra Lamban 14.781
Golkar M.Taqwa Muller 19.658
Golkar Andi Hatta Marakarma 13.390
Nasdem Rakhmat Kasim 15.322
PKS Andi Syaifuddin Patahuddin 15.996
PPP Jabbar Idris 22.517
Pan Husmaruddin 15.911
Hanura Wahyuddin M.Nur 10.276
Demokrat Fadriaty 12.231